"Все разные, все уникальные": акция Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития
11 мая 2016
Акция, посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, - одно из событий майского календаря музея.
21 мая она пройдет в третий раз.
Задачи акции:
- знакомство с основными понятиями Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001);
- обсуждение опыта и разработка молодежных инициатив по разрешению актуальных проблем, касающихся культурного разнообразия;
- поддержание международной и межкультурной дружбы молодого поколения.

К участию в акции приглашены шесть групп старшеклассников из образовательных учреждений Ярославской области. В ходе акции они представят свою интерпретацию основных понятий Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001), предложат свои планы социокультурных преобразований на региональном уровне.

В рамках акции в 2016 года планируется провести телемост с зарубежными партнерами из Белоруссии и Казахстана, которые поддерживают акцию «Все разные, все уникальные».

В ходе акции пройдет дискуссия на тему «Роль Декларации в современном мире», в ней участвуют представители Международного союза музеев (ICOM), администрации Ярославской области, Государственной думы Ярославской области, Агентства по туризму Ярославской области, Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России, Ярославской областной молодёжной общественной организации «Союз Студентов», Регионального агентства творческих инициатив и Ростовского союза предпринимателей, студенты ярославских вузов.

Группа участников акции в соцсети Фейсбук

Свод материалов об акции:

Отчет об акции 21 мая 2015 года на сайте Бюро ЮНЕСКО в Москве

Отчет на сайте Минкультуры России

Информация Студенческого портала Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова

Сообщение на сайте Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики

Видеоотчет Ростовского музея

2014 год

О первой акции, состоявшейся в 2014 году, рассказывает видео музея "Ростовский кремль".

КАК ДОБРАТЬСЯ