История и культура Ростовской земли. 2016
06 ноября 2017
Любовь Мельник
    История и культура Ростовской земли. 2016
  • История и культура Ростовской земли. 2016. – Ростов, 2017. – 404 с.; ил. – ISBN 978–5–990842–9–3
Сборник материалов конференции 2016 года состоит из 35 статей по истории Ростова, Ростовской земли и России, археологии, древнерусскому искусству, исследования предметов старины из музейных и частных собраний, хронологически представлен период от средневековья до конца XX в.
Древняя история Ростовской земли стала темой публикаций К. А. Аверьянова (О времени возникновения Ростова Великого), М. Н. Бутырского (Подвесная печать великой княгини Марии-Агафии Мстиславны), А. В. Сергеева (Ростовские Рюриковичи в XVI–XVII веках: политическая деятельность и землевладение), А. Г. Мельника (Когда ростовского митрополита Иону стали величать Сысоевичем?).
Результаты археологических исследований сообщают С. З. Чернов (Курганная группа и селище Лешково 11 в верховьях Оржавца: Радонеж за полвека до отрока Варфоломея) и В. Л. Щербаков (Культурный слой Нерехты по данным археологического обследования 2015 г.).
Истории северных русских земель XIII–XVI вв. посвящены статьи А. Л. Грязнова и М. С. Черкасовой (Северные слободы в XIII–XVI вв.: источники и задачи изучения), А. Л. Грязнова (Корпус ранних белозерских актов).
Предметы из коллекций Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» стали темой работ Н. А. Селунской (Нотариальное искусство в итальянских городах и документы из собрания Ростовского музея), Е. В. Брюхановой (Подносные деревянные блюда конца XIX в. в собрании Ростовского музея), А. Е. Виденеевой и В. В. Левской (Переписка яковлевского иеромонаха Димитрия (Сперанского) середины XIX в. в архивном собрании музея «Ростовский кремль»), А. Е. Виденеевой («Ясно, тихо, тепло…»: дневник яковлевского наместника архим. Пахомия рубежа XIX–XX вв. из собрания Ростовского музея).
Деятельность реставраторов представлена в публикациях К. И. Маслова и Р. В. Лобзовой (Исправление одной старой ошибки: замечание о составах левкасов ростовских стенописей), В. А. Попова (Колокольня церкви Иоанна Богослова на реке Ишне. Исследование, проект реставрации 2011 г.).
Искусству Древней Руси и раннего Нового времени посвящены статьи В. Г. Пуцко (Стиль резьбы сюжетных композиций царских врат церкви Исидора Блаженного в Ростове Великом (1566 г.)), А. Г. Мельника (Житие Леонтия Ростовского в миниатюрах Лицевого летописного свода), А. В. Силкина (Древнейшая плащаница ростовского Успенского собора. Обретение памятника), О. А. Суховой («Чудесное плавание» по Волхову, Оке и Неро. К вопросу об одном иконографическом мотиве) и А. В. Скворцова-Питерского (Проблема описания росписей церкви Вознесения в Ростове Великом).
Книжность Ростова рассматривают в своих статьях Н. Н. Бедина (Ярославский Часослов XIII в. как часть ростовского монастырского наследия), Ю. С. Белянкин (Памятники Ростово-Ярославской книжности и истории: новые находки) и В. П. Пушков (Книжные покупки Ростова Великого в лавке Московского печатного двора в XVII веке).
Различные аспекты истории Древней Руси и раннего Нового времени рассматривают архим. Макарий (Веретенников) (Деятельность патриарха Филарета до времени его Первосвятительской интронизации), А. В. Зубатенко (Опись келейного имущества ростовского митрополита Ионы Сысоевича 1690 года из собрания Государственного исторического музея), А. В. Зубатенко и Д. Ф. Полознев (Настоятели Ярославского Спасского монастыря XIV–XVII вв. (библиографические изыскания)), А. О. Крылов (Историческая география служения свт. Димитрия Ростовского (1701–1709 гг.)).
Церковной истории посвящена статья М. К. Павлович (Священнослужители Московского Кремля – представители духовенства центральных губерний России ХIХ – начала ХХ вв.).
Группу исследований по местной истории XVIII–XX веков составили работы Е. И. Крестьяниновой (Ростовские купцы и их «новокрещёны» в 1730–1780-е гг.), А. Г. Морозова (Торговая деятельность первостатейных крестьян Ростовского уезда в конце XVIII – первой половине XIX в.), Г. Н. Ланского (Особенности аграрного развития Ростовской земли во второй половине XIX – начале XX века), С. В. Ерохиной (Праздник древонасаждения как аспект культурной жизни малых верхневолжских городов и их уездов в начале ХХ в.), К. А. Степанова (Ростов-Ярославский сельскохозяйственный техникум: страницы истории (1919–1927)), В. Ф. Пак (Финифтяных дел мастера Ростова Великого конца 1919 – начала 1920 гг.), А.Ю. Парфенова (Паломничество к урочищу «Гора святой Марии» в XX веке), А. Л. Каретникова и А. В. Киселева (Рассказы о местности «Марья Святая» / «Гора святой Марии» (на материалах полевых исследований)).
КАК ДОБРАТЬСЯ