Памяти Казимира Дворжецкого
19 января 2018
Любовь Мельник
    Памяти Казимира Дворжецкого
Умер Казимир Викентьевич Дворжецкий (21.09.1924-17.01.2018).
_______________________
В 2013 году, накануне празднования юбилея Ростовского музея, в блоге "Ростовская земля. История и культура", отмечая значительность личности этого человека, я написала:

Хотелось бы писать о нем много. Для нас, ростовских музейщиков, это человек, который соединяет две эпохи: эпоху нынешнюю - с эпохой восстановления Ростовского кремля после урагана 1953 года. Он живое воплощение того порывистого времени, хранитель памяти о нем.
Мы видим его часто на музейных мероприятиях. Добрый, отзывчивый человек, умный собеседник - Казимир Викентьевич Дворжецкий.
В старину бывали звания у людей: личный почетный гражданин, потомственный почетный гражданин.Так вот, по моему глубокому убеждению, Казимир Викентьевич - это личный почетный гражданин города Ростова. Пусть такого звания в природе и чиновничьем документообороте не существует, но статус и авторитет Дворжецкого вполне соответствует его месту в обществе и его роли в истории нашего города.
_______________________
Что ж, характеристики не изменились - изменяется лишь грамматическое время: Дворжецкий покинул нас.
Мир его праху.
Все, кто знал К.В. Дворжецкого, - разделяют с родными и близкими Гражданина Ростова горечь утраты.
КАК ДОБРАТЬСЯ