Основное
21.01.2015 – 07.08.2016
Ростовская земля и Ростов в VII – XV вв.
80 рублей полный билет
Описание
В 2012 году на втором этаже Государских хором (Красной палаты) Государственного музея-заповедника «Ростовский музей» открылась экспозиция «Ростовская земля и Ростов в VII – XV вв.», занимающая 4 зала.
Из 1419 размещенных здесь экспонатов 810 демонстрируются впервые.
В экспозиции представлены уникальные предметы из фондов музея: западноевропейский меч (X век), печать киевского князя Ярослава Мудрого (1030-е — 1054 годы), деталь кровли первого Успенского собора (конец X века), гробница для мощей святого Леонтия Ростовского, вложенная в Успенский собор владимирским князем Андреем Боголюбским в 1160-е годы, фрагмент северной апсиды Успенского собора (1213 — 1231 годы), два белокаменных льва от трона князя или епископа (конец XII – начало XIII века), крест, поставленный дьяком Стефаном Бородатым на могиле сына Ильи у ростовской церкви Воскресения (1458 год), фелонь-полиставрий (рубеж XV – XVI веков).
КАК ДОБРАТЬСЯ