В течение почти всего декабря в Ростовском кремле для дошкольников и младших школьников действует программа "Путешествие к новогодней елке"

Программа представляет историю празднования Нового года в России, традиции зимних забав в Ростове. Как возник обычай украшать в праздник елку, какие в ростовских домах были рождественские елки, как видоизменялись новогодние обычаи со временем – об этом рассказывает посвященная Новому году и Рождеству выставка из коллекции музея «Новогодние подарки и сладости». Рождественская ярмарка музейных сувениров показывает сегодняшний день традиции новогодних подарков.

«Путешествие» проходит в Музейной гостиной (подклет Государских хором), но этим для детей не ограничивается посещение Ростовского кремля в предновогодние дни. Основную программу можно усложнить – заказав экскурсии и мастер-классы. Впрочем, радость доставит и обычная прогулка по центральному двору ансамбля: здесь сияет разноцветными огоньками новогодняя елка, установлена высокая горка, с началом сильных морозов становится катком пруд.
КАК ДОБРАТЬСЯ