Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Баранов-Россине Владимир (Баранов, Шулим-Вольф) Давидович (1888-1944). Свечи и фигуры (Субботняя молитва). Начало 1910-х

Фанера, масло.
Ж-469.

Сюжет взят из патриархального еврейского быта. Изображена сцена в синагоге, где и старики и юноши погружены в чтение священных текстов. Белоснежные талесы и зажженные свечи свидетельствуют о том, что это не будничная, но праздничная служба. Название «Свечи и фигуры» (или, в ряде случаев, «Фигуры и свечи»), принятое в 1922 году при передаче картины в музей, носит чисто описательный характер, не отражая сути происходящего.