Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Фальк Роберт Рафаилович (1886-1958). Портрет в розовом. 1914

Холст, масло
Ж-141.

На портрете изображена, скорее всего, ничем не примечательная девица, с едва ли не глуповатым выражением лица. Однако волей и талантом художника ее образ оказывается настолько опоэтизированным, что даже в зонтике, на ручку которого она опирается левой рукой, некоторым исследователям хотелось видеть кисть и, следовательно, угадать в ней неизвестную молодую художницу. Портрет облагорожен самой живописью, красивым и звучным сочетанием глубоких бархатистых и как будто светящихся изнутри, переливающихся шелковым блеском красок. Перед нами результат одухотворения творцом своей модели (быть может, того не заслуживающей), примеров чему – со времен Пигмалиона – так много в истории мирового искусства.