Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Клюн (Клюнков, Клюнов) Иван Васильевич (1873-1943). Супрематизм (3-хцветная композиция). Около 1917

Картон, масло обезжиренное, карандаш
Г-124.

Иван Клюн воспринял изобретенный и пропагандируемый Малевичем супрематизм как благодатное поле для реализации собственных творческих устремлений. Он в полной мере проникся концепцией очищенного, по его собственным словам, «от изживших и надоевших всем душевных переживаний, поз, лиц, предметов и прочего сюжетного хлама» искусства, когда «оно стало самим собой, самоцелью». В его «Супрематизме» воплощена метафизическая бесконечность и идея пластического «безвесия», свободного перемещения элементов в пространстве. Супрематизм середины 1910-х годов знаменует собой кульминацию беспредметного искусства.