Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Комардёнков Василий Петрович (1897-1973). Стрелки. Около 1920

Фанера, масло, металл
Ж-150.

Художнику Василию Комардёнкову было свойственно напряженное, динамичное восприятие окружающего мира, наполненного движением, звучанием, яркими красками, - и в этом он не был одинок. Тем же ощущением пространства, пронизанного насквозь цветом и звуком, наполнены произведения Георгия Якулова, Владимира Баранова-Россине, Аристарха Лентулова. Последний ввел для характеристики этого явления понятие «цветодинамизм». Картина «Стрелки» представляет собой пример именно «цветодинамичной» композиции, которая строится на отчетливом, равномерном ритме уходящей вверх ступенчатой башни и перекрывающих его своеобразным контрапунктом огромных сферических объемах, расходящихся вширь и вызывающих ощущение гулкого боя башенных часов.