Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Паин Яков Семенович (Соломонович, 1898-1943). Натюрморт («Кто не работает, тот не ест»). Конец 1910-х

Фанера, масло
Ж-134.

Живопись Якова Паина развивает направление, стилистическую и концептуальную завершенность которому придал Давид Штеренберг. Оно совмещало в себе тонкое и точное понимание конструктивных начал беспредметного искусства с острой привязанностью к вещи, материалу, с тактильным восприятием окружающего мира. Несмотря на отсутствие авторской даты, время создания «Натюрморта» определяется с первого взгляда. Агитационный пафос первых послереволюционных лет заявлен в самом «сюжете» натюрморта (вопреки устоявшемуся взгляду на натюрморт как бессюжетный жанр). Среди предметов кухонного обихода антибуржуазный лозунг «Кто не работает, тот не ест» смотрится хоть и несколько абсурдно, но в духе эпохи.