Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Шевченко Александр Васильевич (1883-1948). Портрет Нюрочки Архизовой. Около 1913

Холст, масло
Ж-144.

Картина Александра Шевченко принадлежит к наиболее значительным и интересным полотнам в коллекции авангарда. «Портрет Нюрочки Архизовой» можно считать одним из программных произведений направления, принципы которого Шевченко сформулировал в своей брошюре 1913 года «Нео-примитивизм. Его теория. Его возможности. Его достижения». В полотне явно ощущается влияние Михаила Ларионова, признанного лидера неопримитивизма. Оно сказывается не только в живописных приемах, но и в грубоватом, а вместе с тем и очень трогательном отношении к самому сюжету, к этой светящейся беззащитной наготой натурщице, чье ласковое имя – Нюрочка Архизова – художник выписывает здесь же, на присобранной в складку и украшенной бантом портьере, как бы доверительно сообщая его зрителю.