Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Штеренберг Давид Петрович (1881-1948). Колосья (Декоративное панно). Конец 1910-х

Холст, масло
Ж-374.

Излюбленным жанром художника Давида Штеренберга был натюрморт. Его изыскания в других областях, за исключением, пожалуй, портрета, менее известны. Вот почему так интересна картина Штеренберга, представленная на выставке. Ее жанр с трудом поддается определению. Название «Декоративное панно», данное при поступлении в музей, вряд ли можно считать удачным. С большой натяжкой ее можно было бы отнести к пейзажу, если бы в ней не преобладал аллегорический замысел, читающийся в изображении хрупких, ломких колосков, с какой-то пронзительной обреченностью тянущихся к голубому просвету в тяжелой, непроницаемой тьме, покрывающей и небо, и землю. Подлинный драматизм достигается здесь абсолютным минимумом средств - цветом, светом и фактурой.