Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Степанова Варвара Федоровна (1894-1958). Двое за столом. Около 1919

Бумага, гуашь, лак
Г-219.

Варвара Степанова нашла собственную стилистику внутри предметного искусства, перенявшего и успешно использовавшего законы беспредметного. Преданная сподвижница Александра Родченко, создателя совершенно оригинальной концепции абстрактного искусства, отличной и от супрематизма, и от конструктивизма, хотя и имеющей точки соприкосновения и с тем, и с другим, она была не столь радикальна и последовательна. В своих композициях Степанова брала за основу незамысловатые жанровые сценки, которые подвергает своеобразной геометризации, так, что предметный «костяк» бывает даже не сразу различим. Именно это происходит в ее гуаши «Двое за столом», где мужская и женская фигурки, а также окружающие их предметы преобразуются в ритмически динамичную композицию, строящуюся на сочетании треугольных, прямоугольных и шарообразных элементов.