Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Веснин Александр Александрович (1883-1959). Беспредметная композиция. Конец 1910-х

Холст, масло
Ж-373.

«Беспредметная композиция» - одно из уникальных немногочисленных живописных произведений Александра Веснина, известного в первую очередь в качестве выдающегося архитектора. Будучи, наряду с Любовью Поповой, наиболее активным представителем конструктивизма, Веснин в живописи ставил и разрешал задачи, прежде всего, максимально четкой организации пространства, лаконизма композиции, точности ритмического построения и целенаправленности основных силовых линий.