Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Юдин Лев Александрович (1903-1941). Скрипка. Около 1920

Холст, масло
Ж-146.

В пределах «лабораторного» кубизма, получившего распространение в конце 1910-х – начале 1920-х годов, особое место занимает деятельность учеников Малевича, в частности, Льва Юдина. Малевич серьезно подходил к изучению кубизма в своей педагогической деятельности, ставил перед учениками практические задачи по выявлению законов построения кубистической композиции и использовал для этих целей так называемые «рецептурные» натюрморты. Картина «Скрипка» относится к наиболее раннему из дошедших до нас периодов творчества Юдина, связанному с обучением в витебском УНОВИСе, и, судя по всему, является как раз таким «рецептурным» натюрмортом. Показательно и то, что в дальнейшем, сотрудничая с Малевичем в ГИНХУКе, Юдин разрабатывал теорию прибавочного элемента именно по разделу кубизма.