Колокола и колокольчики. Центр колокольного искусства в Ростове Великом

Ростовские звоны известны с давних времен. Колокола Ростовской соборной звонницы звучат в кинофильмах, театральных постановках, музыкальных произведениях. Часто для туристов колокольные звоны – первое впечатление от посещения Ростовского музея. Сотрудник музея, профессиональный звонарь, исполняет звоны на колокольне, устроенной на кремлевской стене, проводит мастер-классы, помогая всем желающим на практике освоить технику звона.

В Кладовой бесстолпной палате открыта экспозиция, представляющая музейное собрание по колокольной теме, а также характеризующая состояние в России кампанологии – науки о колоколах.

Экспозиция состоит из нескольких комплексов. Один из них представляет музейную коллекцию поддужных колокольчиков, включающую собрание известного коллекционера и исследователя В. А. Кима. Другой комплекс показывает технологию отливки колокола. Третий – демонстрирует разновидности колоколов.

Здесь же размещены библиотека литературы по колоколам и архив.

Центр оборудован для коллективных (группы до 15 человек) и индивидуальных учебных занятий: зрительный зал, библиотека, архив, аппаратура для кинопоказа.

Бесплатное посещение - для детей до 16 лет.
Экспозиционер: В.А. Садовников