Первый хранитель

Мемориальная экспозиция посвящена одному из основателей Музея церковных древностей в Ростовском кремле, участнику реставрации уникального ансамбля древнерусской архитектуры – Ивану Александровичу Шлякову (1843–1919).

Ростовский купец, любитель искусств, собиратель памятников старины – вместе с Андреем Александровичем Титовым (1844–1911) он руководил реставрацией Ростовского кремля, участвовал в формировании его коллекций и организации их экспонирования. Название экспозиции сообщает о музейной профессии И.А. Шлякова – безвозмездно он работал в музее хранителем, и оказался первым в череде профессионалов этой специализации среди сотрудников Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Личность Ивана Александровича с возможной полнотой характеризует эта экспозиция. В зале на втором этаже усадебного дома Шляковых размещены отдельными тематическими комплексами три сотни предметов, раскрывающих научные интересы Шлякова, его достижения в разных отраслях музейного дела.

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:

Рисунок церкви Архангела Михаила Белогостицкого монастыря

Подробности о деятельности И.А. Шлякова:

Крестьянинова Е.И. Иван Александрович Шляков: род, личность, судьба

Ким Е.В. И.А. Шляков и художественная жизнь в Ростове (Часть I. 1880-1890-е гг.).

В.В. Зякин. О значении А. А. Титова и И. А. Шлякова в комплектовании коллекций Ростовского музея