Сокровища Ростовского кремля

Экспозицию составляют произведения XVII–XVIII веков, объединенные принадлежностью к барокко и рококо. Это художественное серебро, иконы, царские врата, фрагменты надгробных комплексов, храмовая скульптура, комплекты облачений священнослужителей, предметы, использовавшиеся при совершении церковных обрядов.

Экспозиция размещена в церкви Одигитрии, построенной в 1692–1693 годах и носящей черты московского барокко. Интерьер храма недавно был отреставрирован – восстановлены первоначальная окраска стен и живописные клейма в обрамлении рокайльных картушей. Таким образом, экспозиция гармонично связана с оформлением интерьера.

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:
Серебряный оклад Евангелия 1776 года
Икона Архангела Михаила второй половины XVIII века