Выставка К 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
02.02.2023 - 15.05.2023

Бытовой уклад и предметный мир Ростова показывает выставка, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в Сталинградской битве.

Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Ростов находился в тылу. Сюда эвакуировали людей из блокадного Ленинграда, раненых бойцов – здесь располагались три эвакогоспиталя. Предприятия города, колхозы Ростовского района работали на фронт.

Выставку составляют фотографии, документы, воинское обмундирование, образцы продукции предприятий города и района, медицинское оборудование, трудовые и боевые награды, плакаты. С помощью показа подлинных вещей того времени и акцентирования внимания на наиболее значимых элементах, символизирующих эпоху, создатели выставки добиваются эмоционального отклика зрителей, погружения в атмосферу тяжелых военных лет.

На основе видеоинтервью с ветеранами войны и тыла, с детьми войны подготовлена мультимедийная презентация, сопровождающая выставку.

Выставка проходит в Музее ростовского купечества со 2 февраля по 15 мая 2023 года.

Вход свободный.