«Безмолвные хранительницы тайн»

Выставка «Безмолвные хранительницы тайн»
16.02.2023 - 30.06.2023

Шкатулки, ларцы, коробочки – так называются эти изделия мастеров различных промыслов. Обычно они небольшие. По форме – чаще всего прямоугольные или овальные, либо имитирующие какие-нибудь вещи. Используются для хранения мелких ценных предметов и документов.

Все разнообразие размеров, форм и функций представлено на примере шкатулок, коробок, табакерок XVIII–XX веков, собранных на этой выставке. Материалы, использованные для изготовления ставших экспонатами предметов, – дерево, металл, керамика, кость. Столь же разнообразны и техники: резьба, гравировка, роспись, аппликация и инкрустация, тиснение…

В целом выставка на примере отдельно взятой группы экспонатов показывает национальные традиции художественных промыслов, способствуя развитию у зрителя интереса к отечественному культурному наследию.

Выставка проходит с 16 февраля по 30 июня 2023 года в Доме крестьянина Елкина (поселок Борисоглебский).

Цена билета: 50 рублей.