Выставка знакомит публику с наследием архитектора-реставратора Бориса Васильевича Гнедовского (1914–1998). Значительная часть его биографии связана с изучением и сохранением архитектурных памятников Ростова Великого.
Экспонируются уникальные чертежи и обмеры, создававшиеся мастером и его сподвижниками во время проектирования и производства реставрационных работ после разрушений, причиненных ансамблю Ростовского кремля смерчем 1953 года. Эти работы позволяют проследить эволюцию исторического облика знаменитого ансамбля древнерусской архитектуры. Особое внимание уделено участию Б.В. Гнедовского в реставрации деревянного храма Иоанна Богослова конца XVII века в окрестностях Ростова.
Зрители увидят точные фиксации памятников древности как в чертежах, так и в макетах, оценят качество чертежной работы середины XX века: тщательная проработка архитектурных деталей превращает каждый графический лист в художественное произведение.
Практически весь массив этих уникальных материалов представлен на выставке, поэтому она организована в формате монографического показа.
Выставка работает в Государских хоромах Ростовского кремля.
Билеты: 100 рублей – полный, 50 рублей – льготный.
6+





