Пасха – один из главных и самых значимых праздников в православии, поскольку Воскресение Иисуса Христа – центр всей библейской истории и основа христианского учения. Для наших предков, особенно в крестьянской среде, Пасха являлась не просто торжеством, а своеобразной кульминацией годового распорядка, подчиненного церковному календарю.
Великий пост, предшествующий празднику, считался временем не только духовного очищения, но и строгого воздержания, когда запасы скудели, а организм готовился к весне. Сегодня мир слишком суетлив и разнообразен, и для большинства наших современников Светлое Христово Воскресение – скорее традиция, а не сугубо религиозный акт.
Однако это прекрасный повод собраться в кругу близких людей и родных, чтобы отвлечься от мирской суеты и быстротечности. Как правило, для обывателя такое празднование завершается пасхальным обедом или ужином, в то время как в церквах и монастырях праздничные богослужения продолжаются в течение последующей недели, так называемой Светлой седмицы, и даже долее. Эта традиция оформилась еще в XI веке и продолжается сегодня.
Свидетельство о торжествах в конце XIX века находим в рукописи, хранящейся в архиве нашего музея. Это рукописная книжица небольшого размера: 15,5 х 10,1 см, в которой пять тетрадей по 16 листов каждая.
Сшиты они льняными нитями и объединены под плотной «мраморной» бумажной обложкой. Обрезы окрашены в синий цвет. Бумага – белая и голубая, ярославского производства, с белыми датами: 1830, 1831 и 1833 годы; на просвет видны части герба Ярославля и литерное сопровождение «МФ», «...НГ», «Я...Ф».
На титульном листе читаем: «Служба на все дни святыя Пасхи. Первый день, [недельный], / С. Приимково», здесь же чуть ниже указана дата 1835 года марта. На внутренней стороне нижней обложки значится еще одна дата – «1853, декабрь».
Перед нами не что иное, как «Чинопоследование во Святую неделю Пасхи всю Светлую седмицу», то есть полный перечень служб с подробным описанием, в какой последовательности их совершать. В рукописи описаны уникальные правила, действующие только в день Пасхи и всю последующую неделю.
Богослужение каждого дня Светлой седмицы почти повторяет пасхальное богослужение, однако есть небольшие отличия, и все необходимые указания вынесены в отдельный раздел этой книги. Каким образом эта рукопись попала к нам в музей, остается непонятным, так как на ее страницах нет ни одной владельческой записи. Однако весь текст рукописи написан легко узнаваемым для музейного хранителя почерком Константина Спасского, и у нас в музее хранятся книги с автографом учителя К. Спасского на титульном листе или форзацах. Известно, что Константин Ильич с 1831 года служил священником при церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Приимково Ростовского уезда, а с 1852 года являлся еще и благочинным округа.
Скромный сельский священник был очень хорошо образован, он знал несколько языков, преподавал их в уездном училище и семинарии, занимался переводами. Его личная библиотека насчитывала около 2000 томов, включая редкие экземпляры, богословскую и классическую литературу.
По свидетельству современников, книги, как и рукописи, он берег как святыню. По складу ума, читаем в некрологе, опубликованном в Ярославских епархиальных ведомостях от декабря 1873 года, это был человек положительный, ко многому относившийся скептически, по характеру шутник и остряк, каких немного, по душе тихий, незлобивый.
При вести о смерти отца Константина весь приход, как один человек, плакал навзрыд.
Список иллюстраций:
Ил. 1. Рукопись Служба на все дни святыя Пасхи
Ил. 2. Автограф К.И. Спасского на титульном листе старопечатной книги из его библиотеки
Ил. 3. Титульный лист рукописи
Ил. 4. Начальный текст рукописи





