В этом году исполняется 225 лет со дня возведения храма святителя Димитрия в Ростовском Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре — строительство которого стало возможным благодаря щедрому дару графа Николая Петровича Шереметева.
В собрании Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» хранятся более трёхсот предметов, связанных с родом Шереметевых. Среди них — архивные документы и рукописи, печатные издания на русском и иностранных языках, архитектурные чертежи и планы, графические портреты и предметы быта, а также церковные облачения, являющиеся памятным вкладом Н. П. Шереметева в ризницу Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря.
Раздел «О достойных замечания вещах и о вкладах» «Краткого описания ставропигиального Ростовского Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря» (РФ ГАЯО. Ф. 145, оп. 1, д. 12) содержит сведения о самых значимых дарителях и их подношениях обители. После перечисления вкладов членов императорской фамилии следует описание «Вкладов других знаменитых особ».
Первыми стоят дары графа Николая Петровича Шереметева — главного благотворителя Ростовской обители на протяжении двух десятилетий: 55 000 рублей, пожертвованные на строительство храма Святителя Димитрия; золотая и серебряная церковная утварь (священные сосуды, паникадила, лампады и другие предметы); и «двои ризы бархатные розовые и пунцовые, два стихаря, епитрахили, набедренник, палица и воздухи, обложенные богатыми гасами и бахромами».
Благодаря «Вкладной книге Спасо-Яковлевского монастыря» (РФ ГАЯО. Ф. 145, оп. 1, д. 4), подробно зафиксировавшей сведения о предметах и вкладчиках с 1770 по 1812 год, мы имеем представление о полном составе церковных облачений и знаем точные даты вкладов — 23 декабря 1790 года и 25 января 1806 года.
Перечень первого комплекса предметов для церковного богослужения, преподнесённого соборному храму во имя Зачатия св. Анны: фелонь («ризы бархатные розовые, на них крест и звезда по фольге шитые серебром, около оплечья в один ряд, а по подолу в два ряда шитые серебром по фольге травы с блёстками, и по всем ризам звёздочки шитые серебром по фольге»), епитрахиль, набедренник, палица, подризник, стихарь, орарь, две поручи, три покровца («один побольше, а два поменьше»), покровы на престол и жертвенник, две аналойные пелены такого же, как и фелонь, великолепного орнамента.
В состав другого комплекса, вложенного графом Н. П. Шереметевым в 1806 году, вошли фелонь («риза бархату цветного пунцового, по оплечью вышиты большого развода золотом травы и узоры, на середине вензель [Святителя Митрополита Димитрия — С. Х.] с митрой серебром вышиты. Вокруг оплечья в один, а по подолу в два ряда вышиты каймы с мелкими в них травочками. И по всем ризам вышиты травочки мелкие и крупные — все золотом же. Крест и звезда золотой фольги»), стихарь, епитрахиль, набедренник, палица и орарь с аналогичным эффектным орнаментом. Абсолютно очевидно: эти роскошные облачения предназначались для Димитриевского храма.
К счастью, оба комплекса облачений сохранились. Они отличаются большой оригинальностью и высоким качеством исполнения. Пелена из раннего комплекса экспонируется на выставке «Род Шереметевых в Ростовском уезде» в подразделении ГМЗРК — музее «Дом крестьянина Елкина» в посёлке Борисоглебском.
Уникальная фелонь с вышитым на оплечье вензелем святителя Димитрия из второго комплекса облачений является украшением экспозиции «Сокровища Ростовского кремля», расположенной на втором этаже церкви Богоматери Одигитрии Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
В ходе нашего исследования удалось обнаружить овальные печатные клейма на подкладках некоторых изделий, выполненные красной краской: «Фабрики Колокольникова въ Москвѣ». Таким образом, установлен изготовитель — парчево-шелковая мануфактура Ивана Колокольникова, самое крупное предприятие Москвы по производству высокосортных материй. Отметим, что после 1812 года фабрика являлась ведущей по производству дорогих золотных тканей; её парчовые изделия на первой художественно-промышленной выставке, состоявшейся в Санкт-Петербурге в 1829 году, получили высокие награды.
Итак, двадцать три великолепных образца русского художественного ткачества конца XVIII — начала XIX веков, вложенные в Ростовский Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь Н. П. Шереметевым и почти два столетия хранившиеся в ризнице Спасо-Яковлевского монастыря, после революции и закрытия древней обители были сохранены в Ростовском музее и вводятся в научный оборот впервые.
Комплект церковных облачений, созданный не позднее 1790 года: Т-1227, 1255, 1285, 1286, 1988, 2201, 2376, 2467, 2831, 3151, 3263, 3853, 3854, 1974/1–2.
Облачения священника, созданные не позднее 1806 года: Т-1223, 1839, 1984, 2168, 2257, 2341, 1917/1–2.
Список иллюстраций:
Ил. 1. Покров (Т-3151)
Ил. 2. Пелена аналойная (Т-3854)
Ил. 3.Покровец (Т-1255)
Ил. 4. Покровец (Т-1286)
Ил. 5. Облачения священника: фелонь (Т-2376)
Ил. 6. Стихарь (Т-2831)
Ил. 7-10. Облачения священника: фелонь (Т-2168)
Ил. 8. Стихарь (Т-2341)
Ил. 9. Поручи (Т-1917/1-2)
Ил. 10. Клеймо




