«Дикий экспонат» из книги отзывов

М.С. Балашов.Настольное украшение
15.03.2023

Книга отзывов — это традиционный для музеев источник информации о посетителях, их впечатлениях о посещении выставок и экспозиций. Оставляя запись в такой книге, человек довольно эмоционально делится мыслями по поводу увиденного, радуется, огорчается, восхищается, негодует, благодарит.

Вот страница из книги отзывов 1959 года — и экспонат, который автор отклика не одобрил. Вызвавший негодование «дикий экспонат» — это настольное украшение, созданное мастером Михаилом Сергеевичем Балашовым (1880-1956) из деревни Лаврово Карашской волости. Это настольное украшение «Мавзолей Ленина» из коллекции так называемой карашской керамики.

Карашская керамика — особая страница в истории ростовских гончарных промыслов. Название утвердилось в музейном обиходе в 1920-е годы — с того времени, как ростовские музейщики в ходе этнографических экспедиций приобрели у местных гончаров коллекцию, представившую промысел во всей полноте. Каталог карашской керамики в собрании Ростовского музея опубликовала в 1997 году в сборнике «Музей Верхней Волги» О. И. Полознева.

Настольное украшение было создано в 1925 году — то есть вскоре после смерти В. И. Ленина и устройства на Красной площади Москвы мавзолея. Автор воспроизводит в своем изделии второй деревянный мавзолей.

Искусствовед Г. Л. Дайн так охарактеризовала творчество М. С. Балашова: «Фонтанирующее мажорное творчество, грубоватое и неказистое, но всегда искреннее в своих проявлениях. В этом и есть своеобразие одаренности Михаила Сергеевича Балашова, выросшего на здоровой почве народного гончарного ремесла. Автор давно заслужил свое законное место в ряду русских художников-примитивистов, в энциклопедии наивного искусства. Тем более, что в области малой пластики и игрушки таких имён известно немного».

Автор:  Любовь Мельник