История коробка спичек

История коробка спичек
24.03.2023
Одним из первых экспонатов, поступивших в музей «Дом крестьянина Ёлкина» по проекту «Мой музей- моя история» был коробок со спичками, обнаруженный Валентиной Николаевной Шошкиной в чулане ее дома, в деревне Селище Борисоглебского района Ярославской области в 2009 г.

Обыденная, казалось бы, вещь, каждом доме некогда имеющаяся. Однако внешний вид коробка значительно отличается от привычного. На коробке имеются различные надписи, давайте внимательно их рассмотрим.

В верхней части коробка читаем: «нетлеющие шведские спички». Что же это значит? Дело в том, что ещё в первой половине XIX столетия пользование спичками было достаточно опасным, поскольку для их изготовления использовался белый фосфор, вещество очень горючее и ядовитое. Его наносили и на спичечную коробку, и на головки спичек. Нередкими были несчастные случаи, по причине самовозгорания таких спичек, кроме того, ими можно было отравиться. Вспомнить, хотя бы, как это пытался сделать герой произведения «Детство Темы» писателя Гарина-
Михайловского.

В 1855 г. в Швеции началось производство безопасных «нетлеющих» спичек. Теперь белый фосфор был заменен на красный, не ядовитый. Такая спичка уже не могла отравить или зажечься случайно! До 1870-х гг. «нетлеющие шведские спички» ввозились из-за границы, а затем способ их изготовления стал известен в России.

Надпись по центру коробка незначительно утрачена, однако легко узнаваема: «Фабрика н-въ И.Н. Дунаева». Это значит, что представленный спичечный коробок, был произведен на спичечном предприятии, основанном ярославским купцом Иваном Николаевичем Дунаевым. Предприятие успешно работало с 1881 г. Продукция фабрик Дунаева удостаивалась медалей международных выставок в Париже в 1900 г., в 1902 г., в Лондоне и на Всероссийской выставке 1896 г. После смерти Ивана Николаевича в 1903 г. во главе дела встала его вдова Елизавета Яковлевна. При ней предприятия Дунаевых были акционированы, а она заняла должность председателя правления. Для дальнейшего процветания предприятия в 1911 г. было учреждено Акционерное общество «Наследники И. Н. Дунаева» с капиталом 4 млн рублей. Таким образом, надпись на коробке свидетельствует, что изготовлен он был в 1910-е гг.

Следует заметить, что спички были недешевы и приносили немалый доход их производителю. Значительные доходы позволяли Дунаеву финансировать даже гонки колесных пароходов по Волге. Еще один интересный факт: здание для спичечной фабрики, которая представлялась как «величайшая в России», (и эту надпись мы видим в нижней части коробка) спроектировал в 1880 году Андрей Михайлович Достоевский — русский архитектор и мемуарист, младший брат выдающегося писателя Ф.М.Достоевского.

Коробок опечатан бумажной лентой. Снизу и сверху ленты надпись: «Продажа и покупка спичек без бандероля законом воспрещаются». По центру ленты: «Акцизный бандероль для помещения не более 75 штук». С этого количества спичек, помещенного, в одну коробку, взимался наименьший налог - 1/4 копейки. Вот без такого «бандероля» покупка спичек
не разрешалась.

Спичечная фабрика Дунаева успешно работала до революции. В 1917 году она была национализирована и получила название «Факел», но летом 1918 года серьезно пострадала в огне белогвардейского мятежа в Ярославле. Все попытки восстановить фабрику не увенчались успехом. Уцелевшее оборудование было перевезено в город Рыбинск, где находилась спичечная
фабрика «Маяк».


Автор:  Алена Сапожникова
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!