Музейные предметы: Чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть» (Милующая): история и образ

Музейные предметы: Чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть» (Милующая): история и образ
24.06.2025

24 июня Православная Церковь вспоминает и прославляет икону Божией Матери «Достойно есть» (Милующая), которая является одной из наиболее почитаемых и известных икон в Православии.

История иконы «Достойно есть…» относится к X веку. Она появилась на Афонской горе; образ был написан в скиту апостола Андрея Первозванного. Список иконы был привезен с Афона в 1888 году иеромонахом Арсением, известным проповедником и миссионером, и помещен в церкви иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»), сооруженной в Галерной гавани в так называемом «византийском» стиле. В советское время икона была передана в церковь Смоленской иконы Божией Матери, что на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Название иконы можно расшифровать как «праведно жить», что является призывом к достойной и безгрешной жизни. Название «Милующая» означает заступничество Богородицы и её безграничную любовь к людям. Каждый верующий может получить помощь Божией Матери в трудный момент жизни.

В собрании Ростовского музея есть интересный экспонат — небольшая по размеру гравюра на шелке с изображением иконы «Достойно есть…», датирующаяся серединой XIX века. Поступила в музей в 1884 году от П. А. Шлякова.

Описание гравюры:

· Гравюра выполнена на светло-зеленом шелке методом печати. В среднике — нижепоясное изображение Богоматери с Младенцем, в правой руке которого — свиток с текстом. На головах Богоматери и Младенца — короны. Корону Богоматери поддерживают два ангела. Над нимбом изображен Господь Саваоф и херувимы. Ткань укреплена на картон и обведена рамкой синим карандашом.

·  По обе стороны от Богоматери надписи: «WБРАЗ ПРЕСТЫЯ // БЦЫ ДОСТОИНО ЕСТЬ // IИС ХРС // МИЛУЮЩАЯ». На свитке: «ДУХЪ ГОСПОДЕНЬ...» (чтение из пророка Исайи, Ис 61:1–9). Внизу чернилами: «№826 отъ П.А. Шлякова». На обороте надпись: «Икона Богоматери на шелку... XIX в. ...».

Ил. 1. Гравюра на шелке «Достойно есть…», середина XIX века. Шелк, печать трафаретная; 108 х 92 мм, картон 136 х 103 мм. Инв. № Т-3726.

Автор:  Марина Ходосова

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!