Выставка, приуроченная к столетию блаженной кончины патриарха Московского и всея России Тихона (Беллавина), рассказывает о деятельности святителя в период его служения на Ярославской и Ростовской кафедре (1907-1913).
7 апреля 1925 года, в праздник Благовещения, скончался святитель Тихон (Беллавин), Патриарх Московский. Ростов занимал важное место в его служении: с 1907 по 1914 годы архиепископ Тихон возглавлял древнюю Ярославскую и Ростовскую епархию. Уже будучи патриархом, святитель Тихон побывал в Ростове в октябре 1918 года, совершив торжественное богослужение в день обретения мощей Димитрия Ростовского.
Впервые архиепископ Тихон посетил Ростов 19 мая 1907 года (здесь и далее даты указаны по юлианскому календарю). Святитель побывал в Успенском соборе, помолился перед иконой Владимирской Божией Матери, приложился к мощам ростовских чудотворцев, прослушал ростовские звоны. Экскурсию по кремлю и музею в Белой палате для него проводили основатели музея Андрей Титов и Иван Шляков, с которыми у владыки Тихона завязались прочные и тёплые взаимоотношения. В 1907 и 1909 годах Ростовский музей получил в дар от архиепископа несколько живописных произведений, в том числе портрет святителя Иннокентия Иркутского.
С 1907 по 1914 годы святитель Тихон побывал в храмах и монастырях Ростовской земли более двадцати раз. Два его визита были связаны с событиями государственной важности: с 26 по 29 октября 1909 года отмечалось двухсотлетие преставления святителя Димитрия Ростовского, а 22 мая 1913 года Ростов посетил император Николай II. Юбилейные торжества запечатлены в фото- и кинодокументах.
Особым расположением архиепископа Тихона пользовались монастыри: Спасо-Яковлевский Димитриев, Борисоглебский, Троице-Сергиев Варницкий, Богоявленский Авраамиев, Рождественский. Ежегодно владыка принимал участие в крестных ходах с чтимыми ростовскими иконами: Владимирской из Успенского собора и Тихвинской из Рождественского монастыря. Владимирская Ростовская икона Богоматери и драгоценные богослужебные сосуды из Успенского собора были сохранены сотрудниками Ростовского музея и экспонируются на выставке.
Важную роль сыграл святитель Тихон в деле восстановления почитания ростовских святых – архиепископа Феодора и князя Василько. На выставке можно увидеть икону святителя Феодора конца XVII века, принесённую в Успенский собор 28 ноября 1912 года из Рождественского монастыря: торжественным богослужением была в этот день отмечена его канонизация.
Поездки владыки Тихона в Ростовский уезд были связаны и с необходимостью освящения новых или отремонтированных храмов. 7-8 марта 1909 года владыка совершил освящение храма в селе Ново-Никольском: эта церковь не закрывалась даже в 1930-е годы и остаётся действующей. В 1912 году были освящены церкви в селах Макарово и Фатьяново.
Ближайшим помощником в деле управления епархией стал для владыки Тихона епископ Угличский Иосиф (Петровых): местом его постоянного служения, по желанию ростовцев, стал Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Благодаря епископу Иосифу, по благословению святителя Тихона, в 1911 году была прославлена икона Богоматери Умиление (Ростовская): на выставке экспонируется один из её списков. Именно Иосиф (Петровых) передал в 1926 году в Ростовский музей антиминс с подписью архиепископа Тихона.
12 января 1914 года в Успенском соборе состоялось прощание святителя Тихона с ростовцами. Священнослужители преподнесли владыке панагию с частицами мощей ростовских чудотворцев Леонтия, Исаии, Игнатия и Димитрия. С этой святыней патриарх Тихон и был похоронен в 1925 году.
Хронология жизни и служения святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России
(даты указаны по григорианскому календарю)
Василий Иванович Беллавин родился 31 января 1865 года в семье священника погоста Клин (Торопецкий уезд Псковской губернии).
1884–1884: Василий Беллавин обучался в Торопецком духовном училище и Псковской семинарии.
1884–1888: обучался в Санкт-Петербургской духовной академии.
1888–1892: преподавал в Псковской духовной семинарии богословские дисциплины и французский язык.
1891: принял монашество с именем Тихон (в честь святителя Тихона Задонского) и сан иеромонаха.
1892: определён на должность инспектора Холмской духовной семинарии, затем стал её ректором с возведением в сан архимандрита.
1897: архимандрит Тихон хиротонисан во епископа Люблинского и назначен викарием Холмско-Варшавской епархии.
1898–1907: епископ Тихон определен епископом Алеутским и Аляскинским. С 1905 г. – архиепископ. В США были построены Свято-Николаевский собор в Нью-Йорке, Свято-Троицкий собор в Чикаго, открыта духовная семинария в Миннеаполисе, создан Свято-Тихоновский монастырь в Пенсильвании.
6 февраля 1907 – 3 января 1914: – служение святителя Тихона в Ярославской и Ростовской епархии.
1914–1917: святитель Тихон – архиепископ Виленский и Литовский.
7 июля 1917: Московский епархиальный съезд духовенства и мирян избрал архиепископа Тихона на Московскую и Коломенскую кафедру. В августе 1917 г. он возведен в сан митрополита.
18 ноября 1917: Всероссийский Поместный Собор 1917–1918 гг. избрал митрополита Тихона патриархом Московским и всея России.
27 сентября – 5 октября 1918: поездка патриарха Тихона в Ярославль и Ростов.
12 июля 1919: первое покушение на патриарха Тихона на пороге храма Христа Спасителя в Москве.
24 ноября 1918 – 6 января 1919: первый арест патриарха Тихона.
24 декабря 1919 – 6 января 1920: второй арест патриарха Тихона.
1922-23: патриарх Тихон находился под домашним арестом в Донском монастыре.
19 мая – 27 июня 1923: заключение патриарха во внутреннюю тюрьму ГПУ.
9 декабря 1924: покушение на патриарха Тихона, убийство его келейника Якова Полозова.
7 апреля 1925: кончина патриарха Тихона в лечебнице Бакуниных на Остоженке.
12 апреля 1925: отпевание и погребение патриарха Тихона в Малом соборе Донского монастыря.
9 октября 1989: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил патриарха Тихона к лику святителей, принимая во внимание его «служение Церкви и ближним, которое простиралось до самопожертвования», «чистоту жизни, коею он явил пример следования за Христом», «мужественное стояние за веру, в котором святитель Тихон перед лицом смертельной опасности являл подлинную святость и силу христианского духа».
Канонизация святителя Тихона стала первым шагом к прославлению новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в годы революционной смуты и большевистского террора.
22 февраля 1992: обретение мощей святителя Тихона в Малом соборе Донского монастыря.