Серебряные кубки из Спасо-Яковлевского монастыря: памятники великоустюжского искусства XVIII века

Серебряные кубки из Спасо-Яковлевского монастыря: памятники великоустюжского искусства XVIII века
27.04.2026

Среди предметов, поступивших в собрание Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» из ризницы Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, можно отметить серебряные кубки искусной работы.

В ранних описях предметов ризницы Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря города Ростова кубки записаны следующим образом: «Два сосуда чеканные серебряные белые с крышечками серебряными, на коих имеются гербы литые, в коих весу фунт» (напр.: ГАЯО. Ф. 145. Оп. 1. Д. 9).

Кубки конусовидной формы на невысоких ножках имеют съемные крышки, увенчанные золочеными двуглавыми орлами. Ажурная филигранная сорочка с узором в виде стилизованных трав и цветов округлыми изгибами наложена на гладкое тулово кубков. По верхнему краю проходит полоска плетеной сканой «косички». Между туловом и ножкой — накладка в виде чеканной лучевой розетки. Клейма отсутствуют.

Использованные уникальные технические приемы и стилистические особенности относят произведения к кругу мастеров Великого Устюга. Поиск аналогов увенчался успехом: в собрании Государственного исторического музея хранится идентичный по форме и орнаментации кубок, местом производства которого указан Великий Устюг (ГК-4646934). Можно сделать уверенное заключение о происхождении ростовских кубков из крупного центра ювелирного искусства России — Великого Устюга.

У одного из кубков на тулове с противоположных сторон расположены сканые медальоны с изображениями витиеватого вензеля и российского герба — двуглавого орла. Утраты элементов вензеля затрудняют его идентификацию. Тем не менее вензель императрицы Елизаветы Петровны, составленный из букв «Е» и латинской «Р» (Петровна), повторенных в зеркальном отображении (который встречается на медных монетах регулярного выпуска 1757–1762 гг.), напоминает вензель на кубке.

Знаменитый изобретатель Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863–1944), внесший весомый вклад в развитие фотографии и кинематографа, создатель корпуса цветных фотографий «Коллекция достопримечательностей Российской империи», в 1911 году запечатлел кубки в монастыре. Замечательно название, которое автор дал снимку: «Кубки, из которых пила Императрица Екатерина Великая, посетившая монастырь. Близ Ростова Великого. Спасо-Яковлевский монастырь».

В монографии ростовского краеведа, отца-основателя «Музея церковных древностей» Андрея Александровича Титова (1844–1911) опубликована фотография комплекса предметов, связанных с почитанием святителя Димитрия Ростовского в ризнице Спасо-Яковлевского монастыря. Среди них — «два сосудца для вина и елея (...) по преданию, пожертвованы императрицей Екатериной II» (Титов А. А. Ростов Великий в его церковно-археологических памятниках. М., 1911. С. 83–84).

Напомним: приезд императрицы в мае 1763 года был связан с торжественным переложением мощей новообъявленного святого Димитрия Ростовского в великолепную раку из серебра. Исследуемые изящные сосуды могли входить в состав подношений императрицы Екатерины Алексеевны, благоволившей древней обители. На сегодняшний день кубки представлены в экспозиции «Сокровища Ростовского кремля», расположенной в церкви Богоматери Одигитрии.

 Список иллюстраций

Ил. 1. Кубок. Середина XVIII века. Серебро, позолота, скань. Высота 22,5, диаметр 7,8 см (ДМ-272, ГК-7326222); кубок. Середина XVIII века. Серебро, позолота, скань. Высота 22, диаметр 7,6 см (ДМ-273, ГК-7326214)

Ил. 2. Вензель на кубке / реверс 2-копеечной монеты

Ил. 3. Фото С. М. Прокудина-Горского

Ил. 4. Иллюстрация из книги А. А. Титова «Ростов Великий в его церковно-археологических памятниках». С. 84

Автор:  Светлана Храброва

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!