Столетие Музея старого Ростова

М.А. Орлов. Экспозиция на тему «Старый Ростов» в 3-м этаже Самуилова корпуса. Фото со стеклянного негатива 1924 года
26.12.2022

Ровно сто лет назад, в 1922 году в Ростовском музее был открыт отдел Старого Ростова. Он занял два больших зала бывшего Духовного училища (Самуилова корпуса), переданного в этом году в ведение музея.

Музей сообщал, что отдел Старого Ростова «должен будет вырасти в музей местного края. В настоящее время он разбивается на три составные части: 1. Архитектурный, где подобраны модели церквей, планы чертежи зданий, карты, гравюры, отдельные фрагменты фресок росписей, архитектурные детали. 2. Собрание портретов местных деятелей и жителей Ростова разных эпох. 3. Реликвии – как-то грамоты, книги, принадлежавшие известным лицам, значки цеховые и тому подобное. Уже сейчас представлено финифтяное производство. В дальнейшем музей надеется, что удастся представить и другие производства г. Ростова. Тогда явится возможность открыть новые подотделы и отдел Старого Ростова будет первой каплей создающегося музея местного края».

К сожалению, отдел Старого Ростова просуществовал лишь до конца 1920-х годов. Сегодня ясное представление о том, как выглядела эта уникальная экспозиция, можно благодаря хранящимся в фондах музея фотографиям и негативам. Одна из таких фотографий публикуется здесь.

Автор:  Татьяна Колбасова