Табакерки на выставке в Доме крестьянина Елкина

09.03.2023

Среди многообразия предметов на выставке «Безмолвные хранительницы семейных тайн». Шкатулки коробки, табакерки XVIII–XX веков из собрания музея-заповедника «Ростовский кремль», которая открылась в Доме крестьянина Ёлкина (поселок Борисоглебский) представлены табакерки XVIII–XX веков, изготовленные из разных материалов металла, эмали, папье-маше, перламутра, янтаря, бересты, а также и огниво XVIII века.
Моду на табак, табакерки и курительные трубки ввел император Петр I. Московские приказы разослали во все города, дворцовые села и слободы «о том великого государя грамоты». Подданным царь своим указом позволял «табак пить и другим образом употреблять по воле каждого невозбранно». Помимо табакокурения, в России прижились привычки жевать и нюхать табак. Русские люди табак больше нюхали, многие из простого народа «клали себе за щеку». Нюхательный табак был весьма распространен, особенно среди людей пожилого возраста. Считалось, что нюханье табака благотворно влияет на здоровье, но распространилась эта привычка во многом и из-за запрета на курение в публичных местах.

К нюхательному табаку прибегали дворяне, чиновники, купцы, крестьяне. В нем являлась потребность и в часы досуга, и в трудную минуту.

Нюхательный табак держали в табакерках из папье-маше, серебра, золота, дерева, перламутра, черепахового панциря, слоновой кости, фарфора, украшенных драгоценными камнями и эмалью.

В XIX — начале XX веков дорогие табакерки часто служили и императорской наградой, а генеральским чинам, когда у них уже имелись все полагавшиеся по классу должности ордена, вместо высших орденов жаловались табакерки, украшенные драгоценными камнями и портретами их величеств.

Табакерки юных красавиц носили поэтическое название: «кибиточки любовной почты». Название таких табакерок произошло от обычая класть во время нюханья любовные послания. Те, кто поскромнее, пользовались табакерками попроще — из олова, латуни, рога и дерева, а также так называемыми «тавлинками» (берестяные табакерки с ремешком во вставной крыше, изготавливавшиеся из березового луба).

Автор:  Марина Ходосова