Юбилеи уходящего года

Юбилеи уходящего года
27.12.2022

В 1847 году, 175 лет назад, вышла в свет книга графа Михаила Владимировича Толстого «Древние святыни Ростова Великого». Она выдержала три издания и долго оставалась единственным трудом, посвященным истории Ростова и описанию его древностей. По словам А.А. Титова, это «талантливое описание тогда уже подвинуло многих Ростовцев к крупным пожертвованиям на реставрацию и охранение этих священных развалин».

Граф Михаил Владимирович Толстой (1812–1896) – писатель, историк церкви, автор описаний древностей Новгорода, Старой Руссы, Пскова, впервые побывал в Ростове в раннем детстве. Здесь он останавливался в Спасо-Яковлевском монастыре и встречался со старцем Амфилохием.

Много позже, работая над книгой «Древние святыни …», граф сблизился в Ростове со знатоками местной истории. В предисловии к первому изданию он написал: «считаю приятным для себя долгом изъявить мою искреннюю благодарность почтенному Отцу Протоиерею Ростовского Успенского Собора А.Т. Тихвинскому, доставившему мне многие сведения об этом древнем и величественном храме, также вид и план бывшего Архиерейского дома в Ростове, и молодому любителю отечественной старины Н.Д. Панову, который сообщил мне некоторые материалы для описания Ростовских обителей и рисунки, снятые с натуры Г. Шапошниковым».

Граф М.В. Толстой был среди почетных гостей, приглашенных на торжество освящения возобновленной Белой Палаты 28 октября 1883 года. Он стал почетным членом Музея Церковных Древностей, и был в числе его первых дарителей.

Автор:  Татьяна Колбасова

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!