10 марта – День архивов в России

10.03.2023
Ежегодно 10 марта в России отмечают День архивов, в этом году его проводят в 21-й раз. В мероприятиях принимают участие все, кто так или иначе причастен к хранению документации.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» имеет к этому дню самое непосредственное отношение, из исторических сведений о Ростовском музее за 1883-1925 гг. известно, что музей приступил к сбору и сохранению документальных памятников, ввиду угрожающего состояния архивных фондов, значительно ранее организации в Ростове уездного архива.

Подробности – в статье заведующего архивом ГМЗРК, кандидата исторических наук Константина Степанова (Раздел «Электронная библиотека» - «История и культура Ростовской земли» - «Материалы конференции 2004»).

На фото: из архивных документов музея. «Опись научного архива музея за 1883–1922 годы. Составитель: Шляков Г.К.»