Акция "Музей для всех!" в Ростовском кремле

Акция "Музей для всех!" в Ростовском кремле
23.11.2018

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» 1-2 декабря участвует во всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», в рамках которой музеи-участники проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью.

Организаторы акции – Российский комитет Международного совета музеев, портал Культура.рф, АНО «Колесо обозрения», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» – главной задачей мероприятий считают привлечение внимания широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни страны.

Сотрудники «Ростовского кремля» работают по программе «Инклюзивный музей» уже не первый год. В 2010 году открыта Арт-студия «Зеленая полоса». Сотрудники студии проводят мастер-классы, экскурсии, творческие занятия, интерактивные программы для людей с инвалидностью, детей попавших в трудную жизненную ситуацию.

Акция «Музей для всех!» пройдет 1-2 декабря. Для посетителей с инвалидностью участие бесплатно.

Аудитория акции: дети оказавшиеся в трудной жизненной ситуации ( детские дома,социальной реабилитационный центры).

1- 2 декабря 2018 года

11.00 - Экскурсионная программа «В стенах древнего кремля». Вымышленный персонаж Марфуша в игровой форме знакомит участников с историей создания ансамбля Ростовского кремля, в ходе экскурсии проводит несколько исторических и игровых викторин по окончании каждого информационного блока. В завершение встречи для участников проводятся старинные игры.
Продолжительность — 40 минут. Группа от 10 до 30 человек.

13.00 – экскурсия на экспозицию «Колокола и колокольчики». Участники узнают историю появления колоколов на Руси и технологию их изготовления, рассмотрят поддужные колокольчики, элементы конской упряжи с бубенцами, церковные колокола. Участникам представится возможность послушать звучание колоколов и самим воспроизвести их.
Продолжительность — 30 минут. Группа от 10 до 30 человек.

14.00 – мастер-класс от звонаря Ростовского кремля.

Мастер-класс открывается кратким рассказом о бытовании колокольных звонов в России, объяснением смысла и порядка работы на колоколах, демонстрацией приемов звона. Участники предоставляется возможность попробовать себя в качестве звонаря, узнать секреты профессии. Мастер-класс проводится на передвижной звоннице.
Продолжительность — 30 минут. Группа от 10 до 30 человек.

Заявки принимаются по предварительной записи по телефону: 8 (48536) 6-17-17 (касса музея).

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!