«Даешь konstrucтивизм!»: лекции Ольги Ванюшиной на новой выставке «Ростовского кремля»

06.12.2021

Ольга Ванюшина, искусствовед, популяризатор искусства, арт-блогер, специалист по агитационному текстилю 10-11 декабря читает лекции в Конюшенном дворе Ростовского кремля.

, начало в 15 часов:
ОДЕТЬСЯ В ПРОПАГАНДУ. Советский агитационный текстиль

Первое десятилетие после Октябрьской революции было ознаменовано бурным расцветом агитационного искусства: оформление улиц и городских площадей в дни памятных революционных дат, массовые инсценировки, агитпоэзия. Одной из форм агитационного искусства становятся ткани.

Агитационный текстиль – уникальное и самобытное явление первых лет Советской власти. Творческим материалом для рисунка тканей стали революционная тематика, искусство монументальной пропаганды обрело новые художественные формы. Агитационность, злободневность, способность мгновенно откликаться на окружающие события, публичность, яркость красок, броскость, широта тематики – вот характерные черты тканей тех лет.

11 декабря, начало в 15 часов:
АГИТАЦИОННЫЙ ТЕКСТИЛЬ НА СЛУЖБЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ. Великобритания, Япония, США

В годы Второй Мировой войны развивалась мощнейшая военная пропаганда. Одним из ее инструментов стал агитационный текстиль. Традиционные и привычные рисунки на одежде уступили место рисункам, пропагандирующим милитаризм.

Взмывающие самолеты, падающие бомбы, атакующие солдаты, танковые сражения и морские бои – все это появилось на повседневной одежде простых людей в Европе, Америке и Азии.

На лекции будет идти подробный разговор об этом необычном явлении – военный агитационный текстиль.

Вход свободный, с соблюдением предписанных сложной эпидемической ситуацией в России ограничений.