Научная конференция, посвящённая 110-летней годовщине путешествия царской семьи

26.05.2023

Научная конференция, что проходит в эти дни в Ростовском кремле, посвящена 110-летней годовщине путешествия царской семьи по древнерусским городам в дни празднования 300-летия дома Романовых.

Организаторами мероприятий выступают Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Ферапонтовское общество сохранения и изучения памятников древнерусского искусства, Музей императора Николая II и Музей народного искусства в Ростове.

Император Николай II весной 1913 года посетил исторические места, связанные с воцарением династии Романовых, поклонился православным святыням во Владимире, Суздале, Боголюбове, Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Ростове Великом, Петровске, Переславле-Залесском и Троице-Сергиевой Лавре и Москве.
Темы для докладов и обсуждения соответствующие:
• история празднования 300-летия дома Романовых
• предметы иконописи и декоративно-прикладного искусства эпохи императора Николая II;
• иконография, художественные и стилистические особенности образов, которым поклонялись венценосные путешественники.