Научно-методический семинар «Документальный фонд музейного собрания как информационная система: особенности формирования, описания и использования»

Научно-методический семинар «Документальный фонд музейного собрания как информационная система: особенности формирования, описания и использования»
13.01.2020

31 января 2020 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоится научно-методический семинар на тему «Документальный фонд музейного собрания как информационная система: особенности формирования, описания и использования». Семинар проведет являющийся консультантом музея по вопросам архивного дела, декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской.

Данный семинар будет первым в рамках запланированной на 2020 год серии научно-методических семинаров, посвященных единой теме «Архивные документы музейных собраний в условиях информационного общества и цифровой экономики». Второй (апрель 2020 года) семинар будет посвящен организации работы с электронными документами в музейных собраниях; темой третьего семинара, проведение которого планируется в октябре 2020 года, станет теория и практика информационного менеджмента в области архивного дела применительно к музейным собраниям.

Особенностью планируемого цикла семинаров будет обсуждение актуальных с социальной, культурной и политической точек зрения вопросов хранения, комплектования, описания и использования архивных документов в электронной среде как музеев, так и библиотек и многих других культурно-просветительских учреждений, для которых область архивного дела не является профильной. Поэтому первый из семинаров будет посвящен обсуждению того, как архивные документы и создаваемые к ним источники вторичной документной информации становятся основой электронной информационной системы. Особое внимание будет уделено обсуждению российского опыта и международных стандартов в области создания и использования таких систем, а также осуществления в них системы навигации.

Семинар пройдет в помещении читального зала отдела редкой книги музея, начало - в 14:00.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!