Новый звонарь Ростовского кремля

26.07.2012

Василий Садовников — новый звонарь Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Выпускник Ярославской школы колокольного искусства, постоянный участник фестивалей колокольной музыки, Василий исполняет звоны на двух небольших колокольнях. Первая — колокольня церкви Иоанна Богослова, ее колокольный набор составляют девять колоколов, отлитых в начале 1990-х годов по технологии, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом неорганических материалов им. акад. А.А. Бочвара. Вторая — колокольня церкви Воскресения с двенадцатью колоколами старинного литья. Послушать звоны Ростовского кремля, насладиться их красивым и мелодичным звучанием можно с четверга по субботу в 12.00. Тем, кто в силу разных обстоятельств не смог их услышать в это время, отчаиваться не стоит. Звоны можно заказать специально в кассе музея. А в Новогодние праздники, любителей колокольной музыки ждет приятный сюрприз!