Музейный лекторий: лекция о царских вратах церкви Иоанна Богослова на Ишне

13.12.2013

15 декабря очередное занятие музейного лектория, этой своеобразной музейной школы по истории и искусству Ростовской земли, посвящено уникальному памятнику резьбы по дереву – царским вратам середины XVI века. Созданные для Ростовского Авраамиева монастыря, они были переданы в деревянную церковь Иоанна Богослова, устроенную на том месте, где, по преданию, преподобный Авраамий получил от апостола Иоанна посох для сокрушения идола. Древностью и высокими художественными достоинствами эти царские врата привлекали внимание исследователей древнерусского искусства и художников. Лекцию читает Елена Брюханова. Место проведения – Музейная гостиная, время – 14 часов.