Зачем мужику береста и лыко? Новая выставка в Борисоглебском филиале музея

30.12.2013

Новая выставка открылась в Борисоглебском филиале Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» накануне праздника. Представляет она коллекцию изделий XIX века из бересты и лыка. Для выставки в фондах музея-заповедника» были отобраны предметы, показывающие использование этих природных растительных материалов в быту российского крестьянства. Туеса, короба, набирухи, солонки и пещуры, лапти, корзины, мочечницы и мочала, вазочки и шкатулки – одно перечисление таких предметов показывает, сколь разнообразно было применение бересты и луба в крестьянском хозяйстве. И не только крестьянском – Россия еще в позапрошлом веке осознала ценность народного искусства, дворяне и купцы, даже царские вельможи увлеклись коллекционированием таких изделий. Тем более что предельно утилитарное назначение не ограничивало мастеров в декорации изделий росписью, плетением, тиснением. Выставка продлится до середины марта, и познакомиться с ней было бы интересно не только борисоглебцам, а и ростовцам, и ярославцам –в сем, кто интересуется местной стариной.