Ростовская земля до Ростовского кремля: от палеолита к железному веку

31.12.2013

На днях закончен монтаж двух залов исторической экспозиции Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Четыре других зала, экспонаты которых рассказывают о Ростовской земле в VII – XV веках, о летописном племени меря, о Ростове времен его основания и развития, были открыты в прошлом году. Посетители, направляясь в эту экспозицию, неизменно останавливались в предварявших «мерянский» раздел двух залах. Поскольку здесь тоже были витрины, и они день за днем наполнялись экспонатами весьма впечатляющими. На фото – эти школьники зашли в историческую экспозицию специально чтобы посмотреть «на кости». Именно так они обозначили свое намерение, которое родилось в ходе занятия в Музейной гостиной: дети осваивали понятие «музей» и знакомились с видами музеев. В беседе с педагогом Музейного детского центра ученики ростовской школы № 3 и выяснили, что в древнейшие времена мамонты бегали не только в Сибири, но и по берегам озера Неро. Мамонт, шерстистый носорог, первобытный бык, северный олень – свидетельства об этих обитателях нашей земли и представлены в витринах первого зала. Таким образом, теперь историческая экспозиция музея открывается экспонатами, рассказывающими о древнейшем прошлом Ростовской земли: от палеолита до раннего железного века.