Музей «Ростовский кремль»: читаем сказку

02.12.2014

Найти в новогодних забавах местной детворы место умной и доброй книге решили работники музея. И вот кроме путешествий к новогодней елке, мастер-классов по изготовлению рождественских сувениров, после разглядывания елочных игрушек полувековой давности в музейных витринах – дети рассаживаются в Музейной гостиной вокруг человека с книгой и слушают сказку. Сказки выбраны особенные – занимательные и для детей, и для взрослых – именно такие писал Ганс Христиан Андерсен. Читает сказку Наталия Макушина, сотрудник Детского центра (на фото).  С неослабным интересом следят за сюжетом, сопереживают сказочным персонажам и малыши из ростовских детсадов – и сопровождающие их взрослые. Бесхитростная история о том, как появился на свет и простоял зиму Снеговик из одноименной сказки Андерсена, а потом растаял от лучей жаркого солнца – заставляет юных слушателей задуматься о многом: о праве на мечту, о чудесной жизни обыденных вещей… Надо думать, о встрече в музее с книгой дети расскажут вечером дома. А может, уговорят вечно занятых делами взрослых взяться за книгу: «Пап, давай почитаем сказку!».