Ростовский кремль приглашает на встречу в клубе «Музейная пятница»

18.11.2015

27 ноября в Музейной гостиной Ростовского кремля (Красная палата, 1 этаж) состоится очередная встреча в клубе "Музейная пятница". Традиционно первая программная часть «Музейной пятницы» будет посвящена «жизни» музейного предмета из фондов кремля. На этот раз публику ждет знакомство с произведением, созданном мастерами королевской фарфоровой мануфактуры во французском городе Севр в 1771 году. Речь о сервизе на две персоны, именуемом "Тет-а-тет" и состоящем из восьми предметов: подноса, чайника, сахарницы, сливочника, двух чашек и двух блюдец. Откуда, почему, как и когда этот сервиз оказался в коллекции Ростовского кремля, в чем его историческая и художественная ценность, словом, обо всех тайнах «жизни» этого музейного предмета расскажет заведующая реставрационной мастерской Валентина Ермолова. Для справки: Сервиз поступил в Ростовский музей древностей в 1921 году из Государственного музейного фонда г. Москвы по запросу Ростовского музея древностей. Музей-выставка русской художественной старины располагался в доме крупного промышленника, собирателя предметов старины и русского фарфора Алексея Викуловича Морозова, в нем было сформировано хранилище фарфора Государственного музейного фонда г. Москвы. В актах передачи указано: «Tete – a – tete» из шести предметов. Синий, с золотым орнаментом и живописью типа Буше. Французского фарфорового Севрского завода». «Tete – a – tete» в переводе с французского означает «наедине», «с глазу – на – глаз». Сервиз «тет - а - тет» - это сервиз на две персоны, состоит из восьми предметов: подноса, чайника, сахарницы, сливочника, двух чашек и двух блюдец. На темно-синем сапфировом фоне с золотым гравированным орнаментом в резервах изображены пасторальные и галантные сцены по мотивам произведений французских художников эпохи рококо. На (шести) предметах представлены фрагменты картин Ф. Буше, А. Ватто, Н. Ланкре, Ж.-Б. Патера. На подносе изображена сцена по картине Франсуа Буше «Рыбачки» (1757 г.) из Версальского дворца. На других предметах представлены дамы и кавалеры, пришедшие на рандеву (свидание) в тенистый парк с вековыми вязами и платанами. На оборотной стороне в резервах можно видеть туманные пейзажи в пастельных тонах. Во второй части «Музейной пятницы» состоится презентация новогоднего сувенира Ростовского музея. Это будет целая серия сувенирных тематических работ, разработанных и изготовленных мастерами-умельцами из разных городов России специально к Рождественской ярмарке, организуемой в Ростовском кремле накануне и в дни праздничных каникул. В финальной части  «Музейной пятницы» публику как обычно ждет встреча с живой музыкой. Известные московские музыканты Варвара Котова, Олег Бойко и Ася Гречищева выступят с концертной программой "Колыбельная для королевы", которая посвящена  периоду расцвета английской придворной музыки - времени правления королевы Елизаветы Тюдор и Иакова Стюарта, ее преемника. XVI век - самый драматический в летописях Англии, самый славный в истории ее литературы. Есть ли в галерее английских монархов фигуры живописней, чем Генрих VIII и великая Елизавета? Есть ли победа более легендарная, чем разгром испанской Непобедимой Армады? Есть ли поэт славнее Шекспира? За сто лет страна на окраине Европы, раздираемая междоусобицами, превратилась в великую державу, готовую бороться за свое первенство на всех океанах, прошла путь почти от разбитого корыта до той Англии, которую вскоре по праву назовут "Владычицей морскою". Музыка и поэзия, рожденные в этот необыкновенный момент, таят в себе потрясающую энергию, запечатанную фантастическим аристократизмом. Песни, которые будут исполнены, написаны английскими врачами, юристами, шпионами, менеджерами, которые по призванию были великими композиторами и поэтами. Лютневая музыка, звучавшая в королевских покоях, в первозданном виде заставит окунуться в атмосферу жизни Англии XVI-начала XVII века. Напомним, что проект Ростовского кремля «Музейная пятница»  действует с  января 2014 года и ставит своей задачей знакомить жителей и гостей Ростова с уникальными предметами из фондовых коллекций музея,  расширять общественные и культурные связи, приглашая на встречи творчески увлеченных людей различных профессий.