Центр колокольного искусства открылся в Ростовском кремле

25.12.2015

«Колокола и колокольчики. Центр колокольного искусства в Ростове Великом» – такое название носит новая экспозиция Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», открывшаяся 24 декабря. Колокольный центр – не только собственно музейная экспозиция, представляющая комплекс предметов, которые рассказывают о явлениях истории и культуры. Это еще и учреждение, занятое сбором информации, организацией исследований и популяризацией колокольного искусства. Поэтому Кладовая бесстолпная палата, в которой разместилась экспозиция, оборудована для коллективных (группы до 15 человек) и индивидуальных учебных занятий: есть зрительный зал с аппаратурой для электронных презентаций, библиотека, архив. Посещение Центра для детей до 16 лет – бесплатно. Экскурсии для гостей Центра колокольного искусства проводит Василий Садовников, профессиональный звонарь – посетители музея «Ростовский кремль» знают его по мастер-классам на центральном дворе ансамбля.