Презентация выставки «Секретные художники»

28.10.2017

Имена этих художников, авторство созданных ими произведений искусства были под строжайшим секретом. И это при том, что сами произведения известны всем. На выставке представлены российские, советские и иностранные марки и банкноты, почтовые марки и открытки. В их создании участвовали художники Сергей Адрианов, Виктор Ермаков, Игорь Крылков, Лидия Майорова, Татьяна Никитина, Лидия Пешкова, Иван Сапронов, Юрий и Майя Лукьяновы. Это – мастера, сохранявшие традиции старой русской школы оформления ценных бумаг, ориентированной не только на создание высокохудожественных произведений, но и на обеспечение их защиты от подделки. Многовековая традиция не была прервана и революцией 1917 года. Лишь сейчас классическая гравюра в сфере дизайна ценных бумаг перестала быть востребованной, уступив натиску компьютерных технологий. Экспонируются раритеты из собрания москвичей Анатолия и Галины Анисимовых, из семейного архива известного российского гравера Семена Афёрова, а также денежные знаки из коллекции музея «Ростовский кремль». Выставка, тематически связанная с юбилейной датой – 100-летием Октябрьской революции, работает в Музейной гостиной (подклет Государских хором) со 2 ноября. Первая неделя выставки сопровождается рядом мероприятий. 4 ноября с выставкой познакомятся гости «Ночи искусств». 7 ноября в Музейной гостиной состоится презентация выставки. В течение 5-7 ноября в Музейной гостиной художники Юрий Ковердяев и Владимир Мочалов проведут серию мастер-классов: первый – по каллиграфии (сеансы в 14.00, участники 12+, цена билета 50 руб.), второй – по шаржам и карикатурам (сеансы 5-6.11 – в 14.00, 7.11 – в 16.00, участники 15+, цена билета 50 руб.).