Семинар «Ростовская земляная крепость»

31.10.2017

2-3 ноября 2017 года в Ростовском кремле проходит российско-голландский семинар по вопросам управления объектом культурного наследия «Ростовская земляная крепость». В семинаре участвуют дипломаты и эксперты из Нидерландов, представители департамента имущественных и земельных отношений областного правительства и сотрудники администрации Ростова. В течение двух дней предполагается обсудить состояние дел с постановкой на кадастровый учет, определением границ и регистрацией собственности на объект культурного наследия «Голландская земляная крепость», изучить требования законодательства и условия, необходимые для проектирования пешеходного маршрута и объектов благоустройства на территории памятника, рассмотреть голландский опыт волонтерской работы и привлечения общественности к управлению памятником и познакомиться с  презентацией дипломных работ студентов МАРХИ, посвященных обустройству земляной крепости, зеленого полукольца и набережной. В ходе дискуссий участники семинара намерены обсудить варианты обустройства земляной крепости с учетом опыта Нидерландов и возможности применения голландского опыта участия общественности в управлении памятником в российских условиях. Завершится семинар составлением итогового документа по реализации конкретных проектов для представления его послу Нидерландов.