«Музейная пятница» в ноябре: Старинные платки, история жизни художника «Ростовской финифти» и концерт балалаечников

04.11.2017

24 ноября гостям клуба «Музейная пятница» в рубрике «Жизнь музейного предмета» будут представлены платки из собрания «Ростовского кремля». Они представляют собой особого рода произведения декоративно-прикладного искусства, созданные, очевидно, ради торжеств, которыми ознаменовалось празднование в России 100-летия Отечественной войны 1812 года. Утилитарный, казалось бы, предмет – головной платок – в качестве сувенира оказался украшен различными печатными изображениями. На «юбилейных» платках мы видим фрагменты картин Василия Верещагина и Алексея Кившенко, портреты царя  Александра I и военачальников, надписи. Например, фразу российского императора, произнесенную им после занятия французами Москвы в ответ на предложенный Наполеоном мир: «Я отпущу себе бороду и лучше соглашусь питаться хлебом в недрах Сибири нежели подписать позор своей родины и дорогого народа». Рассмотреть «юбилейные» платки в деталях, определить происхождение различных декоративных элементов, разобраться с символикой изображений гостям клуба поможет ведущая этой части программы искусствовед Елена Брюханова. В разделе «Встреча с интересным человеком» выступит художник фабрики «Ростовская финифть» Галина Соколова. В музыкальной части программы ростовцам и гостям музея предстоит познакомиться с квартетом балалаечников Sitenno. Квартет составляют профессиональные музыканты, лауреаты различных международных и всероссийских конкурсов Дмитрий и Андрей Наумовы, Михаил Киселев, Евгений Рыбалка. Конечно, исполнение музыкальных произведений пройдет в сопровождении рассказа об истории коллектива. Раскрыта будет и тайна названия ансамбля.