Ночь искусств в Ростовском кремле: разгадываем тайны древней резной иконы

11.10.2018

Икона «Церковь Соборная» будет представлена гостям музея во время акции «Ночь искусств». Это произведение безымянных мастеров Русского Севера было приобретено для музея у петербургского антиквара в 1889 году. Икона представляет собой резное изображение семиглавой церкви, в которую вписан Голгофский крест, окруженный рядами букв.

«Церковь Соборная» замечательна и как памятник старины – рассказывающий об особенностях духовной жизни наших предков, и как произведение народного искусства. Неизменный интерес у публики такие иконы вызывают играющими важнейшую роль в иконографии аббревиатурами. Существуют различные варианты расшифровки этих буквенных рядов, некоторые из надписей до сей поры остаются неразгаданными.

Искусствовед Ирина Зубец расскажет во время «Ночи искусств» об иконе, объяснит принципы толкования загадочных надписей.

В программу акции включена демонстрация фильма «Музейное действо».

Встреча пройдет в Музейной гостиной Ростовского кремля, начало в 17.00, вход свободный.