Новое поступление в коллекцию финифти

Новое поступление в коллекцию финифти
15.03.2023

В ГМЗ «Ростовский кремль» недавно поступил уникальный экспонат, композиция «Охота на озере Неро». Его автор – выпускник Ярославского художественного училища Константин Владимирович Золотайкин, представитель одной из известнейших в Ростове художественных династий Алексеевых и Золотайкиных. Его мама – Татьяна Геннадиевна, сестра Заслуженного художника России Александра Геннадиевича Алексеева, с творчеством которого хорошо знакомы не только в Ярославской области.

С детства Костя воспитывался в кругу художников, а будучи подростком, ездил на природу, взяв с собой акварель и бумагу, делал наброски. Спустя годы, в 2021 году, один из таких набросков стал основой композиции «Охота на озере Неро» (55,5х61,3 см).

Панно исполнено на медной пластине, покрытой эмалью, в одной из приоритетных современных техник ростовской финифти - технике живописи эмалями по эмали. Кстати сказать, родоначальник этой техники в Ростове дядя автора - Александр Геннадиевич Алексеев.

Автор и исполнитель ювелирного оформления – сам Константин Золотайкин. На специально изготовленной им раме оригинальные артефакты – керамические грузила, фрагмент якорной цепи, блесна... Произведение является, с одной стороны, оригинальной композицией, взятой из жизни, с другой – это групповой портрет художников.

Увидеть композицию «Охота на озере Неро» можно на выставке «Товарищество ростовских художников» (Конюшенный двор, 2-й этаж).


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!