Памяти Ирины Антоновой

01.12.2020

Вчера, 30 ноября 2020 года, ушла из жизни Ирина Александровна Антонова, заслуженный деятель искусств России, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Ирина Александровна родилась в Москве 20 марта 1922 года. В 1945 году окончила МГУ, после чего начала работать в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. С 1961 года стала директором, а в июле 2013 года – президентом музея. Она участница Великой Отечественной войны, дважды лауреат Государственной премии России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

За годы работы И.А. Антоновой на посту директора ГМИИ приобрел статус одного из важнейших культурных центров России, стал авторитетной музейной выставочной площадкой мирового уровня. В залах музея демонстрировались шедевры Клода Моне и Энди Уорхала, выставлялись «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Святой Себастьян» Антонелло да Мессины, «Венера Урбинская» Тициана. По инициативе И.А. Антоновой в музее стали проводиться «Декабрьские вечера» известного пианиста Святослава Рихтера. В 1994 году при ее поддержке и активном участии в ГМИИ был открыт Отдел личных коллекций.

И.А. Антонова – доктор искусствоведения, специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения. Все последние годы она продолжала вести активную научную, общественную и просветительскую работу. И.А. Антонова была почетным членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО.

Вклад Ирины Александровны Антоновой в российскую культуру и развитие музейного дела в нашей стране невозможно переоценить. Коллектив Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» скорбит о понесенной утрате и выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам И.А. Антоновой.

Фотография – с сайта Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.