Портреты из собрания «Ростовского кремля» увидели более 65 тысяч человек

20.01.2023

Выставочный проект «Зерцало», представленный в Центральном выставочном зале «Манеж» (Санкт-Петербург), завершил свою работу. Для выставки свои картины предоставляли федеральные и региональные музеи, в том числе Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».

Более 65 тысяч зрителей посетили выставку и лекции связанного с ней просветительского проекта. Посетители познакомились не только со стилистическими особенностями ранних провинциальных портретов, но и увидели «лица» эпохи – образы духовенства, купечества, детские и семейные портреты.

По словам экспертов, работающих на выставке, особым вниманием пользовались портреты Алябьевых, Фелицаты Афанасьевны и Афанасия Ивановича. К слову, эти картины впервые выезжали «в свет» одновременно. По завершению выставки картины возвращены в фонды музея; специальная комиссия провела экспертную оценку состояния экспонатов.

Список работ, участвующих в выставочном проекте «Зерцало», которые предоставлял ГМЗ «Ростовский кремль» Образ святителя Димитрия Ростовского. Неизвестный художник. Посл. треть XVIII в. Россия. Холст, масло. 92x82,5.
Портрет полковника Афанасия Ивановича Алябьева Неизвестный художник. 1741. Россия. Холст (дублирован), масло. 94x80.
Портрет епископа Переяславского и Бориспольского Амфилохия (Леонтовича). Неизвестный художник. После 1795. Россия. Холст, масло. 100x74.
Портрет Фелицаты Афанасьевны Алябьевой. Неизвестный художник. 1750 г. Россия. Холст, масло. 95x81,5.
Портрет Якова Яковлевича Мордвинова. Мезенцев (Мезенцов) В.С. 1772. Россия. Холст (дублирован), масло. 107x82,2.
Портрет святителя Иоасафа (Горленко) епископа Белгородского и Обоянского. Неизвестный художник. 2-я пол. XVIII в. Россия. Холст, масло. 81,8x68.